五河县单采血浆站,组织人员集中麦血浆
来信人 杨旺 来信时间 2016-12-25 21:42:50
联系电话 15895669651 电子邮件 1090966192@qq.com
联系地址 江苏省昆山市玉山镇综合保税区第二大道200号
处理情况 已回复 受理部门 蚌埠市卫生局卫生监督局
信件内容 2016年12月24日,我母亲被一名叫代家珍的女士(对方自称其是五河单彩血浆站凤阳办事处的工作人员)及村庄中其他人劝说去五河县单采血浆站献血浆,事后对方发放了一张爱心卡片及给了所谓的误工费200元。我想请问该血浆站有无组织人员集中献血浆的资质?这种行为是否为卖血?
回复人 回复时间 2016-12-28 16:31:49
回复内容 您好,首先衷心感谢您对蚌埠卫生计生事业的支持。接到您的投诉举报后,我委高度重视,经进一步核实,五河县同路单采血浆站持有有效《单采血浆许可证》,具有与所采集原料血浆相适应的卫生专业技术人员。《单采血浆站管理办法》第二十二条规定:单采血浆站应当在规定的采浆区域内组织、动员供血浆者,并对供血浆者进行相应的健康教育,为供血浆者提供安全、卫生、便利的条件和良好的服务。献浆员发放补助是依据《血液制品管理条例》中第四十六条“原料血浆的采集、供应和血液制品的价格标准和价格管理办法,由国务院物价管理部门会同国务院卫生行政部门制定。”的规定制定执行的。献血浆的误工费补助,仅仅是对献血浆这种捐献行为产生的各种额外费用给予适当补贴。
最后,再次感谢您的来信。
关于我们 | 站点地图 | 联系我们 | 法律声明 | 页面纠错 | 网站建设意见

蚌埠市卫生监督局 版权所有 技术支持:安徽商网 皖ICP备06004389号

皖公网安备 34030002000285号

回到顶部